Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и применение полимеров в строительстве

В современном строительстве используются не только природные, но и искусственные полимеры. Вообще, химия всегда являлась неотъемлемой частью строительной отрасли, и химия полимеров – не исключение. Даже более того, сегодня именно химия полимеров является источником наибольшего количества строительных инноваций. К примеру, совсем недавно на строительном рынке появились такие изделия, как полимерная черепица, краски, грунтовки, защитные покрытия, шпатлёвки, пластик ПВХ, гидроизоляция, клееный брус, различные утеплители, герметики, трубопроводы, виниловые покрытия и пр. Выделим основные направления развития данной отрасли, но сначала дадим определение полимерам. К данному классу веществ относятся вещества, состоящие из макромолекул, состоящих, в свою очередь, из мономеров. Если не вдаваться в подробности свойств полимеров, можно сказать, что они позволяют существенно изменять такие свойства веществ, как пластичность, вязкость, прочность, растворимость, температуру плавления, эластичность, теплопроводность и пр.

В строительстве полимеры используют для совершенствования свойств стройматериалов, применяемых при возведении фундаментов, зданий и сооружений. Также полимеры применяются при изготовлении дверных и оконных профилей из поливинилхлорида. Кроме того, используются полимеры и для изготовления отделочных, лакокрасочных материалов, а также сантехники и различной продукции, применяемой в инженерно-технической эксплуатации. Ещё одним известным полимерным соединением является полиэтилен, который изготавливается при низком или высоком давлении. К примеру, ПНД 273 вторичный используется для изготовления технических труб, плёнки, шлангов и прочих элементов канализационных систем.

Кстати, некоторые природные материалы имеют схожую структуру с полимерами. К ним относятся, например, алмаз, полевой шпат или графит. Также к естественным органическим полимерам относятся целлюлоза, каучук, белки от аминокислот, нуклеиновые кислоты и т.д.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading