Недвижимость и строительство в Пензе

Несколько советов начинающему дилеру пластиковых окон

Многие люди стремятся начать свой бизнес, заняться любимым и прибыльным делом, а не работать на кого-то. Но для того чтобы собственное дело было доходным, необходимо определиться с рыночной нишей, проанализировать спрос и предложение в различных секторах экономики.

Экономическое обоснование или почему стоит выбрать именно оконный бизнес

 Бизнес по установке и продаже пластиковых окон является прибыльным и популярным. Спрос на пластиковые окна остается на высоком уровне уже достаточно долгое время. И это понятно: ведь ПВХ-конструкции устанавливают в новостройках, в старых домах, где ранее имелись обычные деревянные окна.

Деятельность по монтажу пластиковых окон популярна даже в период экономического кризиса. Ведь большинство людей предпочитают жить комфортно, именно поэтому даже в условиях финансовой нестабильности они способны выделить деньги на установку новых окон. Установка пластиковых окон в частном доме с индивидуальной системой отопления выгодна еще и тем, что позволит снизить затраты на обогрев помещения.

Советы для начинающего предпринимателя

Открытие фирмы по установке пластиковых окон не требует больших финансовых затрат. Рассмотрим поэтапно, что же необходимо сделать человеку, который хочет открыть свое дело по установке пластиковых окон.

Найм персонала

На первых порах Вам необходимо будет нанять следующий штат сотрудников: замерщика с техническим образованием, минимум трех монтажников ПВХ-конструкций, водителя, менеджера, бухгалтера. По мере расширения дела придется нанимать сотрудников дополнительно, так как имеющийся штат не справится увеличившимся объемом работы.

Выбор транспорта

Для транспортировки окон необходимо будет купить, взять в аренду грузовую «ГАЗель» и оборудовать на ней пирамиду, которая нужна для безопасной транспортировки стеклопакетов.

Будет неплохо, если в парке транспортных средств у Вас будет присутствовать легковой автомобиль, на котором сможет ездить замерщик по заказам, а директор компании по производственной необходимости, например, в банки, к поставщикам.

Офис и программное обеспечение

У любой надежной компании должен иметься свой офис, пусть даже и небольшой. В офисе будет работать замерщик, менеджер, бухгалтер. В него же будут приходить клиенты. Понадобится несколько компьютеров, на которых нужно будет установить программное обеспечение для расчета параметров окон, программу для ведения бухгалтерского учета, электронную почту для деловой переписки.

Стартовый капитал и поиск поставщиков

Для открытия своего дела понадобится минимум 300-400 тысяч рублей. В эту сумму входит аренда помещения и транспорта, закупка оборудования, получение лицензии на ведение монтажных работ, государственная регистрация ИП или ООО, первоначальная закупка стеклопакетов и некоторые другие расходы.

Особое внимание следует уделить поиску поставщиков. Большинство из них настроены на долгое и плодотворное сотрудничество с дилером, то есть с Вашей фирмой. Именно поэтому они готовы предоставить Вам скидки, программное обеспечение для расчетов и многие другие бонусы.

Реклама – двигатель бизнеса

Предположим, Вы открыли бизнес и начали работать, но потенциальные клиенты пока еще не знают о Вашем существовании. Для привлечения заказчиков необходима реклама: в Интернете, газетах, радио, рекламные листовки. Можно открыть даже свой сайт. Акцентируйте внимание покупателей на преимуществах сотрудничества именно с Вашей фирмой: системе скидок, пластиковых окнах от известных производителей, квалифицированных сотрудниках.

Обратите внимание на общение с клиентами

 Если возникла неловкая ситуация по вине Вашей бригады, то постарайтесь сгладить ошибку монтажников так, чтобы клиент остался доволен от сотрудничества с Вашей фирмой. Иначе негативные отзывы будут обеспечены, а получать их на старте своей деятельности – не слишком хороший показатель.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading