Недвижимость и строительство в Пензе

Опалубка круглых колонн: виды и характеристики

В монолитном строительстве широко применяются опалубки. Это многофункциональные универсальные системы, позволяющие воплощать в жизнь любые архитектурные и планировочные решения. Различают опалубки круглых колонн, опалубки для стен, опалубки для фундамента и других оснований здания. Для изготовления систем используются разные материалы – высокопрочный алюминиевый сплав, пластик, дерево, металл. Фанера для опалубки ламинированная применяется для облицовки каркаса. Все без исключения опалубочные системы должны быть прочными, выносливыми, выдерживать относительно большие нагрузки. В противном случае достичь высокого качества и заданной фактуры поверхностей монолитных конструкций не получится.

Особенности опалубки круглых колонн

Опалубка круглых колонн временно задерживает цементный раствор в строительных четко очерченных границах. Во время застывания раствора конструкция позволяет определять желаемую форму колонны или другого элемента архитектуры. Альтернатив опалубке нет, конструкция может быть одноразовой и многоразовой. Одноразовая опалубка круглых колонн – отличное решение в тех случаях, когда необходимо построить колонны круглой формы небольшого размера. Ее изготавливают из специально подготовленного картона, навитого для достижения максимально возможной прочности по спирали. Внутри опалубка оклеивается поливинилхлоридной пленкой большой толщины, что увеличивает ее показатель прочности и выносливости.

Многоразовые опалубки применяются при масштабном промышленном и гражданском строительстве. Для их изготовления используются стальные, антикоррозийные элементы, соединенные друг с другом болтами. Допустимый диаметр опалубки составляет от 25 до 120 см. Фанера для опалубки используется в качестве бортов, удерживающих цементный раствор в процессе его застывания.

Материалы для изготовления опалубок

Опалубка может быть изготовлена из пластика, прочного алюминиевого сплава, металла, дерева и т.д. Самым доступным вариантом считается система из пластика. Она представляет собой соединенные между собой стеклопластиковые щиты, позволяющие создавать колонны диаметром до 60 см.

Не уступает по популярности пластиковой опалубке и система из дерева. Для ее изготовления используются бруски для создания каркасной основы, а также фанера для опалубки ламинированная. Она прочная, практичная, легко демонтируется и монтируется.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading