Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать надежные двери из стали

Приобретая металлическую входную дверь, многие люди основывают свой выбор на толщине металла, предполагая, что чем он толще, тем надежнее дверь. Такое мнение не совсем верно, дело в том, что на прочность двери влияет целая совокупность факторов. К таким факторам относится:

  • толщина металла;
  • метод обработки металла и его качество;
  • технология изготовления двери.

Толщина металла

Следует отметить, что качество двери напрямую не зависит от толщины материала. Если толщина металла более 3 мм, то это может свидетельствовать о низком качестве двери, которое и пытается скрыть производитель конструкции при помощи толстых листов стали, а также обеспечить необходимую жесткость.

Для увеличения прочности и качества двери, внутри конструкции используют специальную систему ребер жесткости. При применении правильных технических решений двери даже без использования стальных листов могут стать серьезной преградой на пути грабителей, однако производство такой конструкции требует значительных затрат.

Некоторые производители предлагают двери металлические входные, которые изготовлены по неправильной технологии, а толщина металлического слоя не превышает 1.2 мм, а в некоторых случаях 0.8 мм, причем в этот показатель толщины входит еще и лакокрасочное покрытие. Такой лист металла также легко вскрыть, как и консервную банку, поэтому не стоит думать, что стальные двери, изготовленные не по технологии будут многим надежнее деревянных.

Горячекатаная и холоднокатаная сталь

Двери, для производства которых использовалась горячекатаная сталь, тяжелее, а толщина их металлического слоя больше, при том, что их качество и стоимость ниже, чем у дверей из холоднокатаной стали.

Стоит заметить, что проконтролировать качество стали покупателю достаточно не просто, чем и пользуют недобросовестные фирмы. Такие фирмы используют горячекатаную сталь как замечательный способ снизить себестоимость дверей.

Дешевизна горячекатаного листа стали легко объясняется тем, что для его производства используют низкокачественное сырье и низколегированную сталь, в отличие от холоднокатаного листа, который изготавливается из качественной конструкционной стали. При помощи холодной прокатки сталь становится намного прочнее, полностью удаляется окалина.

Преимущества дверей из холоднокатаной стали

Двери металлические входные, изготовленные из такого материала, имеют целый ряд преимуществ в сравнении с такими же дверями, но произведенных из горячекатаной стали. Преимущества холоднокатаной стали:

  • стальной лист является абсолютно ровным с одинаковой толщиной по всей площади, а также не имеет остаточных напряжений, способных вызвать деформацию конструкции;
  • устойчивость к коррозии, обеспеченная отсутствием окалины;
  • заготовки из холоднокатаной стали имеют минимальные погрешности;
  • отличная способность к изгибанию, что способствует производству дверей из цельного листа, такие двери будут намного прочнее сварных дверей.

Изучив преимущества холоднокатаного листа стали, можно сделать вывод, что лучше всего приобретать двери из этого материала. Если же говорить о толщине металла, то оптимальной будет 1.5-2 мм. Такая толщина позволяет добиться высокой надежности при не слишком большом весе конструкции и способствует приемлемой стоимости дверей.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading