Недвижимость и строительство в Пензе

Кровельный утеплитель: зачем его использовать?

Каждый владелец загородного особняка старается построить его не только красивым. Необходимо добиться того, чтобы в помещениях было как в слякоть, также и в большой мороз сухо и тепло. Для этого надо позаботится про утепление дома.

Зачем надо утеплять крышу?

Для того чтобы в частном доме было тепло и комфортно, необходимо утеплить не только стены м потолок, но также и кровлю. Ведь из общего количества тепла, которое "убегает" из дома на улицу, до 30% проходит как раз через крышу. Так что вопрос о том, надо ли производить ее утепление или нет, даже не должен подниматься. Крыша предназначена для защиты дома от солнца и различных атмосферных осадков.

Задумывались ли вы о том, почему на кровле снизу появляется иногда конденсат? Особенно когда на улице мороз, а на чердаке плюсовая температура. Именно из-за резкого перепада температуры и появляется конденсат, если под кровельным покрытием используется настил из рубероида или другого герметичного материала. Но если утеплить крышу, то от этого явления можно избавиться. И это надо делать обязательно, иначе конденсат послужит причиной коррозии древесины.

А если вместо чердачного помещения сделать мансарду, то потребуется использовать качественный и надежный утеплитель, которой сможет прослужить не один десяток лет. Ведь он будет выполнять еще одну очень важную функцию - послужит в качестве звукоизолятора. Задумывались ли вы, что будет, если при непогоде начнется град или в дождливую погоду будут падать крупные капли дождя с неба, а в качестве кровельного материала использована металлочерепица или профнастил? Не только в мансарде, но и в самом доме будет слышна барабанная дробь, которая не даст уснуть или отдохнуть в дневное время. А если теплоизолировать крышу, то такие неприятные звуки не будут слышны.

Утеплитель для крыши: какой лучше использовать?

Существуют разные виды утеплителя для кровли. Поэтому стоит вкратце остановиться на каждом из них и выяснить, какой же кровельный утеплитель самый лучший.

  1. Стекловата не горит и устойчива как к влаге, так и к грызунам. Но ее можно назвать устаревшим утеплителем, потому что она является экологически вредным материалом.
  2. Пенополистирол очень легкий и является удобным теплоизоляционным покрытием. Но это все таким не натуральный материал.
  3. Пенопласт хорошо сохраняет тепло. Но его любят грызуны, он не пропускает воздух, к тому же при горении из него выделяется слишком большое количество ядовитого удушающего газа.
  4. Опилки также иногда используются в частных домовладениях. Это хорошее тепло- и звукоизоляционное средство. Но вес у опилок приличный, они впитывают влагу и хорошо горят.
  5. Керамзит подходит для утепления только плоских крыш.
  6. Минеральная вата, изготавливаемая из базальтовых пород. Она легкая, не горит, не впитывает влагу и имеет еще целую серию положительных свойств. Не стоит забывать, что это натуральный материал.

Так что из всех видов утеплителей для крыши лучше всего подходит последний вариант. Поэтому не удивительно, почему сегодня этот материал используется все чаще для утепления не только всех наружных стен и потолка, но и крыш.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading