Недвижимость и строительство в Пензе

Применение ламинированной фанеры

Ламинированная фанера, как строительный материал, начала массово выпускаться в пятидесятых годах прошлого века. В настоящее время в связи с массовым переходом на монолитное строительство, она стала незаменимым материалом для опалубочных работ.

Появились современные высокотехнологичные производства, которые выпускают высококачественную фанеру с различными характеристиками и в востребованных объёмах

Так что же такое ламинированная фанера и где её можно купить? Более подробно в этом информационном материале.

Как производится

Основой для производства служит многослойная фанера из берёзы, как наиболее прочная, но могут использоваться и другие породы, такие как тополь, ель, пихта, кедр и другие.

Проваренные в воде при высокой температуре берёзовые заготовки, на специальных станках очищают от коры. Затем распиливают на более тонкие составляющие, с которых на лущильных станках снимают шпон. Затем он разрезается на нужные размеры и поступает в сушильные камеры. Готовый шпон склеивают при помощи формальдегидного клея в нужную толщину будущей фанеры.

С помощью шлифовальных лент листы шлифуются и поступают на ламинирование. Здесь на специальных прессах под высоким давлением наносится бумага, пропитанная полимерными смолами. Получается прочное и водостойкое покрытие.

Все процессы на таком производстве полностью автоматизированы, что позволяет выпускать продукцию высокого качества.

Основные характеристики

Качественную ламинированную фанеру можно приобрести у компании Fanera Trade по адресу: faneratrade.ru, а можно просто позвонить по телефону +7(499)391-81-28 и сделать заказ.

А чтобы выбрать то, что надо, лучше ознакомиться с её характеристиками.

  1. Толщина фанеры бывает разной, от 6 до 40 мм.
  2. Стандартные размеры (длина, ширина) бывают следующие: 3050х1525, 3000х1500, 1525х1525, 2500х1250 и 2440х1220 (мм).
  3. Влажность низкая и составляет 5-14%.
  4. Плотность колеблется в пределах от 640 до 700кг/м3
  5. Торцы защищены водостойкой акриловой краской.
  6. Из-за небольшого веса, легко транспортируется и монтируется.
  7. Имеет высокую устойчивость к воздействию влаги благодаря ламинированию. Не разбухает, длительное время сохраняет свою форму.
  8. Многослойная конструкция фанеры придаёт ей повышенную прочность, что особенно важно при выполнении опалубочных работ.
  9. Считается химически стойким материалом.
  10. Листы фанеры длительное время не расслаиваются благодаря особой обработке торцов.

Где применяется

Основное применение ламинированной фанеры, это устройство опалубки при монолитном строительстве различных зданий и сооружений. Может использоваться в качестве несущей конструкции в виде лёгких перекрытий в хозяйственных постройках.

Является хорошей основой для деревянных полов. При устройстве черепичной кровли служит надёжным настилом.

В некоторых случаях в общественных местах используется как отделочный материал. При строительстве различных спортивных сооружений служит основой для малых архитектурных форм.

Широко применяется ламинированная фанера в мебельной промышленности. Из неё изготавливают различные шкафы, подставки, столы, кресла и стеллажи.

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод: ламинированная фанера это востребованный строительный материал с удивительными свойствами и разнообразной сферой применения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading