Недвижимость и строительство в Пензе

Геосинтетики и их уникальные свойства

Геотекстиль 

Специалисты из области строительства, землеустройства и ландшафтного дизайна уже неоднократно отмечали превосходные качества и незаменимость геоматериалов. Особенно это касается геотекстиля, который активно применяется в различных сферах деятельности. По своей структуре, геотекстиль – это нетканый геосинтетический материал, изготовленным фильерным или иглопробивным способом. 

Нетканый геотекстиль обладает превосходными физико-механическими свойствами: упругостью, устойчивостью к кислотам и агрессивным биологическим средствам. Современный геотекстиль активно используется в строительстве, нефтегазовой отрасли, мелиорации, а также в ландшафтном дизайне.  

Полиэфирное полотно не растворимо в воде, благодаря этому свойству не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Геотекстиль имеет высокий модуль упругости, благодаря которому может принимать на себя значительные нагрузки без разрывов. Данный материал является универсальным фильтром, благодаря своей специфичной структуре, что позволяет исключить внедрение частиц грунта в поры и их засорение.  

Геотекстильное полотно рационально использовать для защиты от проникновения в почву и грунтовые воды загрязняющих веществ, при строительстве шламовых амбаров, бытовых полигонов, резервуаров-хранилищ нефти, АЗС и гидротехнических сооружений. Также геотекстиль из полиэфира подойдет для транспортного строительства, в частности для создания и сохранения ровных поверхностей на больших пространствах: автомобильные и железнодорожные дороги, спортивные и другие сооружения и в гидротехническом строительстве.   

Георешетка 

Георешетка известна и популярна во всем мире, очень часто используется в строительстве и ландшафтном дизайне. Производится на основе прочного полиэтилена и полипропилена, представляет собой сотовую конструкцию, из полиэтиленовых лент, скрепленных между собой швами в шахматном порядке. Для дополнительной прочности изделия, производится скрепление специальными металлическими заклепками. Благодаря свойствам георешетки, возможны способы армирования грунта, после которых на поверхности самого грунта образовывается плита различной толщины. Основной принцип действия георешетки – это сцепление зернистого материала с каждой ячейкой решетки. Данное заклинивание позволяет георешетке оказывать сильное сопротивление горизонтальному сдвигу насыпи, тем самым дает возможность мобилизовать способность мягкого грунта. 

Основные объекты и способы применения георешетки:

  • фиксация склонов и укрепление откосов магистралей
  • укрепление прибережной зоны водоемов
  • фиксация откосов конусов железных дорог
  • возведение подпорных стенок

Геосетка  

Геосетка чаще всего используется при строительстве дорог. Очень часто используется при реконструкции и ремонте дорог с целью повысить качество дорожного покрытия, и сократить появление первичных и вторичных  трещин.   

Геосетка представляет собой плоскую конструкцию, которая состоит из перекрывающих друг друга полос, под определенным углом. Благодаря этому перекрещиванию, образуются одинаковые отверстия шириной 10-200 мм. Эти отверстия получаются в результате штамповки термопластикового полимера или сварки нитей.   

В большинстве случаев, геосетку используют для следующих ситуаций: 

  • Армирование конструктивных слоев дорожного покрытия, в случае строительства новых и реконструкции уже существующих дорог
  • Армирование шва асфальтобетонного покрытия
  • Предупреждение трещин при ремонте и уширении дорог
  • Строительство открытых площадок под высокие нагрузки
  • Пластиковая геосетка также применяется в ландшафтном дизайне для озеленения площадок   

Рассмотренные геоматериалы очень прочные, высокого качества все чаще используются специалистами в строительных работах, землеустройстве и в ландшафтном дизайне.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading