Недвижимость и строительство в Пензе

Красный цвет в дизайне квартиры

Красный цвет – уверенность, инициативность, страсть, могущество, смелость, упорство, лидерство, настойчивость. Этот цвет является цветом огня, который притягивает взгляд и не оставляет никого равнодушным. 

Используя  красный цвет в интерьере  в сочетании с другими цветами можно добиться хорошего контраста, освежить интерьер и создать приятную атмосферу в помещении. 

Этот цвет находится на первом месте в спектре цветов и, возможно, из-за этого он самый активный. 

При использовании красного цвета в помещении доминирующим лучше всего его разбавить  холодными нейтральными тонами: кремовым, бежевым, сизо-серым, желтовато-коричневым.

Часто этот цвет достаточно внести небольшими  порциями в значимые места комнаты. Он делает интерьер теплым и эффектным.

Как дополнительный красный хорошо сочетается с розовым  цветом, оранжевым, коричневым, лиловым, белым, синим и ярко – желтым. В сочетании с черным цветом нужно быть аккуратнее, т.к. может получиться эффект траура или опасности. 

На красном фоне сочно и романтично выглядит стекло, серебро и мебель из темного цвета.

Лучше всего его использовать в помещениях, где проходит активная жизнь – холл, кухня, гостиная, а в спальне желательно его уменьшить, т.к. атмосфера возбуждения не всегда подходит для отдыха. 

Для создания романтики в спальне лучше использовать не чисто красный цвет, а его розовые тона. К тому же розовый цвет уменьшает агрессию в человеке. Для романтики также подойдут пурпурные и лиловые оттенки.

На кухне красный способствует усилению аппетиту и усвоению пищи. 

В детской комнате красный лучше сочетать с синим и желтым цветом, но он не должен преобладать, т.к. может вызвать у ребенка раздражительность. 

Очень интересное сочетание красного с белым и его оттенками. В этом случае красный символизирует жизненную силу, а белый строгость и чистоту. Для уюта в помещении хорошо будет смотреться белый фон, который преобладает и красная мебель. 

Если Вы не хотите использовать активный красный цвет, то можно обратить внимание на сдержанный красный, который используется в красных глиняных черепках, ангобах и красном кирпиче. Он освежит интерьер, но не будет будоражить взгляд. 

Стоит помнить, что красный визуально уменьшает пространство. Поэтому нужно аккуратно его использовать в помещениях малого размера.

При работе с красным цветом в интерьере от человека требуется уверенности в себе, но если излишне переборщить с ним, то палитра станет кричащей.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading