Недвижимость и строительство в Пензе

Сравниваем тензорезисторный и тензометрический датчик

Сегодня многие специализированные компании предлагают купить тензодатчики — Москва чаще всего решает, брать ей тензорезисторный датчик или тензометрический. Что сказать, чтобы понять разные ли устройства, необходимо сперва рассмотреть их свойства и особенности. Это позволит подобрать модель согласно с обусловленной спецификой применения и его функциональными возможностями.

Давайте сперва разберемся, что же такое тензодатчик. На данный момент устройства такого формата называют еще и измерительными преобразователями или же сенсорами. Они предоставляют данные о параметрах устройства или контролируемой системы.

Купить тензодатчик необходимо практически для каждого измерительного, регулирующего, сигнального или управляющего устройства, которое отвечает за преобразование контролируемой величины (температуры, давления, частоты, силы света, электрического напряжения, тока и т.д.) в сигнал, что является более удобным для регистрации, передачи, хранения, измерения, обработки, а иногда для воздействия им на какие-то определенные управляемые процессы.

Тензорезисторные и тензометрические датчики

Если сказать коротко, то купить тензодатчики Россия предлагает всем, кому необходимо устройство, что преобразовывает входное воздействие физической величины в сигнал, который оказывается удобным для дальнейшего использования. Ныне существует большое количество различных классификаций датчиков, основанных на различных критериях распределения.

Выбирая подходящий датчик, необходимо убедиться, что он соответствует таким общепринятым требованиям:

  • зависимость выходной величины от входной является однозначной;

  • характеристики во времени стабильны;

  • параметры чувствительности — высокие;

  • размеры и вес установки — небольшие;

  • отсутствует обратное воздействие на контролируемый параметр и контролируемый процесс;

  • возможна полноценная работа при разных условиях эксплуатации;

  • допускаются различные способы монтажа.

Тензорезисторный датчик также часто называется тензометрическим. Как видите, данные названия обозначают единый в своем роде атрибут, что служит измерения небольших деформаций, механических напряжений, вибрации. Его действие основано на тензоэффекте, что заключается в изменении активного сопротивления полупроводниковых и проводниковых материалов под воздействием усилий, что к ним прикладываются.

В тоже время, тензометрический датчик по ошибке могут назвать и термометрическим датчиком (терморезистор). А это уже совершенно иное устройство, которое помогает определить температуру. Чаще всего подобная задача решается двумя путями: окружающей средой или степенью нагрева тока (постоянная величина) и условиями охлаждения.

В тоже время, есть ряд экспертов, которые полагают, что тензометрический датчик и тензорезисторный — это не одно и то же самое. В чем заключаются тогда их различия? Конкретных ответов, как правило, в интернете не найти. Но для понимания и самого осознания того, что разница между этими устройствами все-таки есть, эксперты приводят пример ксерокса и копировальной машины. С одной стороны, эти знакомые всей изделия очень похожи между собой и действительно могут представлять одно и то же, а с другой стороны, могут обозначать разные вещи одного порядка, с ограниченным или расширенным функционалом. Подобная аналогия должна натолкнуть на мысль о том, что, по сути, выбор того или иного устройства, в некоторых ситуациях, является не критичным. Поскольку, типичный функционал позволяет им замещать возможности друг друга.

Поскольку, при этом, принцип работы и основные характеристики, как правило, остаются одинаковыми. Это позволяет купить тензодатчики (Москва привыкла доверять проверенным поставщикам) высокого качества, благодаря чему они смогут успешно проработать весь отведенный им эксплуатационный срок службы.

Выбирая подходящую модель, стоит ознакомиться с подробным описанием. Не помешает и сравнить несколько моделей по конкретным параметрам. Кроме того, Вы всегда можете воспользоваться консультацией опытного специалиста. Ведь, на первом месте не название устройства, а его надежность и эксплуатационные характеристики.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading