Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор стабилизатора для загородного дома

Проживание за городом теперь все чаще ассоциируется с комфортом и достатком. Вырастают новые коттеджные поселки, куда можно приехать отдохнуть или жить постоянно. Созданная инфраструктура в слабой степени затрагивает электроснабжение. Устаревшие станции и сети мало отвечают современным требованиям и для защиты многочисленной техники обязательно потребуется стабилизатор для загородного дома.

Причины для покупки

Можно прямо говорить о нескольких факторах, которые приводят в обязательному приобретению стабилизатора напряжения. Наверное первым из них становится изношенность сети и электрооборудования.

Долгие годы стандарты установили минимальные требования. Считалось вполне достаточным для снабжения дома использовать не более 2 или 3 кВт. Правда этого вполне хватало, учитывая слабосильность большинства приборов.

Ситуация изменилась кардинально за последние десятилетия. Традиционно стали устанавливать по два телевизора, ноутбук и компьютер, холодильник и домашний кинотеатр, посудомоечную и стиральную машины. Немалой мощностью обладают блендер и пылесос, кухонный комбайн и электрочайник.

В частном жилье не обойтись без установки различных систем. Необходимо обеспечить водоснабжение и отопление, позаботиться о кондиционировании и вентиляции. Умные котлы и приборы снабжены электронными блоками, нуждающимися в электроэнергии, поданной по заданным параметрам.

Существующая практика говорит неравномерном напряжении, что практически стало нормой. Подается напряжение в пределах от 140 до 160 В или происходит импульсный скачок, выводящий механизмы из строя.

Само внутридомовое оборудование имеет немалую мощность и это особенно заметно в момент включения. Происходит резкий всплеск, в итоге старая или неправильно проведенная проводка не выдерживает и не исключен пожар.

Нельзя забывать о неблагоприятных погодных явлениях. Увеличение числа деревьев и кустарников приводит во время непогоды к их падению и обрыву проводов. Монтаж электрооборудования нужно доверять профессионалам, не стараясь заниматься самодеятельностью.

Функции стабилизатора предельно просты и понятны. На входе принимается напряжение от электросети, которое может абсолютно не соответствовать нужным величинам. В результате корректировок удается довести показатели до идеала и создать плавную синусоиду.

Выбор стабилизатора

Прежде чем приобрести нужный стабилизатор изучают конструктивные особенности и принципы работы приборов постоянного и переменного тока. Устройство способно производить понижение или повышение величин, отлично справляться с регулярными резкими скачками и сбоями. В крайнем случае, произойдет временное отключения с целью уберечь ценное оборудование.

Нужно обратить внимание на число входных фаз. Раньше практиковалась всего одна фаза и можно было подобрать соответствующий стабилизатор. Сейчас все чаще стараются поставить три фазы, поскольку значительно повышается уровень защиты и удается работать без проблем даже в часы пик.

Трехфазные агрегаты добиваются высокой точности на выходе. Нагрузки не оказывают значительного влияния, учитывая включение трех автономных блоков. Это не помешает поставить три однофазных прибора, подключив их к наиболее ценной технике.

Потребуется провести некоторые замеры, позволяющие выяснить границы подаваемого верхнего и нижнего напряжения. Постоянное снижение или повышение поможет найти нужный стабилизатор, способный выравнивать показатели.

Изучение характеристик всех имеющихся электроприборов позволит подсчитать их активную и реактивную мощность, проявляющуюся во время запуска. Затем будет несложно провести некоторые расчеты. Обычно для коттеджа хорошо подходит устройства с мощностью от 10 до 20 кВт.

Спросом пользуются релейные и электромеханические, магнитные и электронные стабилизаторы. Для частного дома лучше подходит гибридный прибор, снабженный полезными опциями и работающий в пределах погрешности не больше 3 процентов.

Дата публикации: 
27.09.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading