Недвижимость и строительство в Пензе

Идеи декора каминной полки

Думать об украшении каминной полки очень легко. Самой сложной задачей является выбор правильных элементов.

Основы украшения каминной полки

Будь ваша полка большая или маленькая, причудливая или простая, есть несколько ключевых основ, которые вы должны учесть при выборе украшений.

  • Баланс

Каминная полка ― это не просто координационный центр комнаты. Подберите хорошее сочетание больших и мелких предметов, чтобы создать сбалансированный внешний вид.

  • Размер полки

Выберите предметы, которые являются пропорциональными к размеру каминной полки. Очень маленькие предметы интерьера будут практически исчезать на больших, а очень большие предметы закроют небольшую полку.

  • Декор комнаты

Если комната, в которой расположен камин, оформлена в стиле арт-деко, не нужно размещать на полке антиквариат в викторианском стиле. Это будет выглядеть неуместно, испортив весь внешний вид комнаты.

  • Количество элементов

Вы можете захотеть отображать сотни ваших любимых вещей на каминной полке, но не поддавайтесь искушению. Красота каждого отдельного элемента затеряется, поэтому общий вид будет беспорядочным.

  • Воспламеняемость

Если камин является функциональным, на нем не стоит размещать понравившуюся книгу, керосиновую лампу или что-нибудь еще, что легко поймает огонь на полке.

Простые идеи украшения полки

Многие предметы можно найти в доме, поэтому нет необходимости выходить на улицу и покупать кучу новых вещей.

  • Создайте центральный элемент

Расположите ваши любимые произведения искусства в рамках в центре полки, чтобы создать главную фокальную точку. Убедитесь, что художественное произведение находится в пропорции с каминной полкой, чтобы не выглядеть неуместно. Если у вас нет любимого произведения искусства, выберите зеркало или красивую цветочную композицию.

  • Группировка аналогичных элементов

После того как вы разместили экспозицию, сгруппируйте аналогичные предметы на любой стороне ближе к концу полки. Попробуйте небольшую группу однотипных ваз (одного цвета или стиля) или несколько черно-белых фотографий с рамками того же цвета или типа. Небольшие группы по обе стороны центрального элемента создают равномерность и баланс.

Ткань

Привлеките внимание к вашей красиво оформленной каминной полке с помощью ткани, которая интересна по цвету и фактуре.

  • Сезонные изменения

Попробуйте украшать каминную полку каждый сезон. Это легко сделать путем добавления мерцающих огней или гирлянд во время новогодних праздников, интересных тыкв и мини-тыкв во время осенних праздников и ярки цветных картинок в весеннее и летнее время.

Популярные элементы полочки

  • Свечи

Группа свечей разного размера в одном или разных цветах.

  • Сувениры

Хотя не все сувениры будут выглядеть уместно на каминной полке, те, что на самом деле ручной работы или предметы из других стран могут отлично смотреться.

  • Фотографии

Хотите ли вы показать семейные фотографии, пейзаж или какой-либо другой тип, искусно расположенные фотографии в красивых рамках по всей полке станут простой возможностью украсить ее.

  • Керамические изделия

Поставьте на каждой стороне полки керамический горшок или горшечную группу со свечами для эклектичного вида вашего камина.

  • Растения

Рассмотрите вопрос о размещении настоящих или искусственных растений на каминной полке. Вы также можете собрать засохшие цветы, поставить их в элегантную вазу или керамический горшок. Держите легковоспламеняющиеся предметы подальше от края, чтобы предотвратить опасность возникновения пожара.

  • Коллекционные предметы

Любите ли вы собирать тарелки или старинные монеты, демонстрация небольшой группы предметов коллекционирования на вашей полке станет прекрасным способом поделиться своей любовью к этим элементам, а также украсить камин.

Чего нужно избегать

Красиво украшенная каминная полка может быть разрушена, если вы не избежите следующих вещей.

  • Слишком много всего

Будьте избирательны при размещении декоративных элементов на вашей полке. Беспорядок никогда не будет привлекательным.

  • Недостаток разнообразия

На полке должен быть баланс и равномерность, размещение одинаковых элементов слишком скучное. Создайте интерес, комбинируя элементы, которые сочетаются между собой. Смысл в том, чтобы не все предметы сочетались по цвету, форме и размеру. Если вы решились на картины, выбирайте прямоугольные рамы в паре с квадратными или круглые рамы с овальными.

  • Много разных цветов

Разные цвета, если они находятся в пределах одной и той же цветовой семьи, борются за внимание, создавая визуальный шум.

Нет правильного или неправильного способа

Декорирование ― это способ отразить вашу индивидуальность. Так как нет одинаковых людей, украшения на каминной полке должны быть вдохновлены вашим любимым делом. Не бойтесь экспериментировать с различными элементами и дизайнерскими мыслями, пока не найдете идеальное сочетание, чтобы соответствовать вашей личности.

Дата публикации: 
26.11.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading