Недвижимость и строительство в Пензе

Гелькоуты: виды, свойства и особенности нанесения на поверхности

Гелькоут – материал гелеобразной консистенции, применяющийся для формирования декоративно – защитного покрытия на изделиях и конструкциях из композитов. В застывшем виде он обладает высоким уровнем прочности и механической устойчивости. За счет чего материал активно используется в производстве различных матриц, ванн, бассейнов, автомобилей, лодок и яхт.

Состав материала – базовые компоненты и свойства

Основу материала составляет эпоксидная или полиэфирная смола. Дополнительно в своем составе сертифицированные гелькоуты содержат пигмент определенного цвета, наполнители и связующие компоненты. Выпускается материал во множестве оттенков, но это никак не делает его подобным обычной краске. Отличительной особенностью составов считается то, что после застывания они становятся непосредственной составной частью изделий. За счет чего превращаются для него в надежную и прочную защиту.

К положительным свойствам гелькоутов также относят:

  • нечувствительность к УФ - излучению;
  • стойкость к термическим и агрессивным факторам воздействия;
  • долговечность.

Застывая, материалы формируют на поверхности любых изделий и конструкций идеально гладкую, блестящую поверхность без пор. За счет чего в процессе эксплуатации они «не впитывают» пыль, грязь, отлично моются, и продолжительное время сохраняют свой первоначальный блеск.

Особенности и возможности применения гелькоутов

Гелькоут выгоден тем, что может наноситься на поверхности любым способом: и обычной кистью, и профессиональным распылителем. Но в этом процессе, нужно учитывать, что в состав материала входят потенциально опасные для здоровья человека компоненты. Поэтому работать с ним можно только в хорошо проветриваемом помещении, используя средства индивидуальной защиты – респиратор и перчатки.

По способу нанесения весь ассортимент гелькоутов подразделяется на три категории:

  • наружные;
  • внутренние;
  • топкауты.

Составы для наружного применения содержат добавки, обеспечивающие им повышенную стойкость к климатическим факторам воздействия. Внутренние гелькоуты и топкауты обычно содержат воск, за счет которого их затвердение происходит значительно быстрее.

Чтобы с помощью гелькоута создать долговечное декоративно – защитное покрытие, следует строго соблюдать условия для его качественного нанесения. Температурный режим в помещении должен быть в диапазоне от 18 до 25 градусов. Перед использованием состав необходимо тщательно перемешать. Любой вид материала всегда наносится в несколько тонких слоев. Общая их толщина с учетом типа и целевого предназначения изделия может варьировать от 0, 5 до 0,8 мм

Дата публикации: 
16.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading