Недвижимость и строительство в Пензе

Применение колосниковых грохотов

Проще колосникового грохота, наверное, только лопата. Точность сортировки породы, конечно, сравнительно невелика, поэтому этот грохот применяется либо там, где точность особого значения не имеет, либо для первичной сортировки руды.

Принцип действия колосникового грохота

Колосники — это это такие решетки из массивных стальных прутьев. Колосник — часто применяемая конструкция, есть печной колосник, паровозный, в металлургии применяется для производства окатышей, для сортировки тоже пригодилась.

Сейчас колосниковый грохот в подавляющем числе случаев устанавливают под наклоном. Иногда — параллельно друг другу, иногда под углом, веерообразно.

Дальше по колосникам скатывается руда, крупные куски отделяются от более мелких. Колосниковых решеток может быть больше одной, то есть, бывают многоярусные колосниковые грохоты и даже колосниковые подвижные грохоты. А также вибрационные, но все-равно колосниковые (с решеткой, решетками).

Сфера применения колосникового грохота

Колосниковый грохот редко применяется где-то, кроме рудно-угольной промышленности, где с его помощью начинают сортировку руды. В промышленности его можно встретить разве что на металлургических заводах, где с его помощью могут производить сортировку шлака. Так что карьерный колосниковый грохот — это наиболее часто встречающийся механизм.

На него может подавать породу непосредственно земснаряд, а отсортированная при помощи устройства порода может подаваться на другой грохот. Таким образом, колосниковый грохот интегрируется в сложную систему сортировки породы по фракциям.

Характеристики колосниковых грохотов

От своих «собратьев» механизм отличается:

  • повышенной прочностью короба и колосников (ему предстоит выдерживать первый удар массивных кусков породы);
  • большей пропускной способностью (за счет меньшей точности сортировки);
  • способностью сортировать породу с особо крупными кусками (если позволяет ширина, для избежания заторов грохот должен быть втрое шире самого крупного куска угля или руды).

Высокая пропускная способность механизма является обратной стороной его низкой производительности, сортирует устройство не очень хорошо.

Тем не менее, их можно встретить на угольных и сланцевых шахтах, карьерах, применяются они и при золотодобыче, особенно если речь идет о породе, содержащей небольшое количество золота и нуждающейся в предварительной сортировке.

Устройство имеет смысл применять там, где первоначальное дробление на фракции дает посредственный результат.

По материалам сайта https://mzpvs.ru/ производство и продажа дробильно-сортировочного оборудования.

Дата публикации: 
18.09.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading