Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности двухклавишного проходного выключателя

Чтобы сэкономить пространство в различных помещениях, используется проходной 2-клавишный выключатель. С ним улучшается удобство управления освещением. Но сначала необходимо выполнить грамотную установку. Подключение проходного двухклавишного выключателя желательно доверить специалистам.

Нюансы

Подключение переключателя к схеме освещения осуществляется при помощи 2-перекидного контакта с 2 проводами между ними. По факту это сдвоенная 1-клавишная модель с 4 проводами. Электроцепь представлена в виде автономной детали осветительной линии, которая нужна для запитки лампы.

У товаров разных производителей может быть 2-4 клеммы. При этом каждое приспособление отличается высокой функциональностью. Преимущество 2-клавишных устройств основано на возможности включения света с различных углов помещения.

Отличия

Этот выключатель представлен в виде контактов корпуса и подвижного пружинной системы качения. Фиксация и переключение выполняется с помощью каркаса из пластика или керамики. У устройства 4-6 контактов.

Тумблер создается с 2 клавишами без классических обозначений, но о двойной функции видно по стрелкам, направленным в разные стороны. Кнопки в одном корпусе имеют независимые схемы, что помогает контролировать за 2 линиями освещения. Замыкание электроцепи выполняется в независимом режиме с 2 кнопок.

Как функционирует такой выключатель? Его работа почти такая же, как и у одинарного устройства. Особенность заключается в соединении 2 одинаковых деталей в 1 корпусе, что увеличивает возможности устройства. С нажатием на кнопку выполняется перекидывание контактов, замыкание цепи и включение лампочки.

Применение

Монтаж 2 проходного выключателя из-за его особенностей разрешается лишь для управления линией до 3 кВт. Прибор нужен в нескольких ситуациях:

  • управление электричеством в ванной и туалете;
  • регулировка яркости;
  • установка светодиодной ленты;
  • работа ночников;
  • присутствие в помещении нескольких ламп;
  • управление несколькими лампами.

Это основные сферы применения таких надежных выключателей. Двойные переключатели позволяют сэкономить кабель, который необходим для всех одинарных устройств.

Таким образом, двухклавишный выключатель остается востребованным во многих помещениях. Главное, чтобы он был правильно установлен, поскольку это напрямую влияет на безопасность.

Дата публикации: 
10.05.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading