Недвижимость и строительство в Пензе

Как не обмануться, приобретая квартиру в строящемся доме

Многие люди, решившие покупать квартиру в здании, которое еще не достроили, при покупке в первую очередь спрашивают о расположении дома, параметрах квартиры (какова площадь, какой этаж, планировка каждой комнаты и т. д.), но не обращают при этом внимание на довольно существенные аспекты, такие, как способ получения денежных средств, тип договора, на основании которого получают денежные средства, не говоря уже об организационно-правовом статусе застройщика.

Сегодня решение купить квартиру в доме, который еще не успели достроить – это большой риск. И вот некоторые советы для тех, кто не желает быть обманутой жертвой «недостройки».

Изначально нужно отнестись к этому вопросу как можно щепетильней. Даже если вы уже выбрали для себя подходящую квартиру - будьте терпеливей. Вначале лучше собрать как можно больше важной информации о компании-застройщике (на сайтах или в СМИ), возводящей дом. Нужно обязательно поинтересоваться у тех, кем уже была осуществлена покупка квартир в новостройках этого застройщика, удовлетворены ли они покупкой, не возникло ли каких-либо проблем со временем сдачи.

Если репутация застройщика, которым ведется продажа квартир в новостройках, будет безупречной и вы уже остановили свой выбор на доме, в котором хотите купить квартиру, можете отправляться в главный офис фирмы и выяснять схему продажи застройщиком квартиры. Также следует обратить внимание, что в нашей стране на данный момент легитимны только 2 типа договоров: договор на долевое участие, при этом строительство финансирует специальный Фонд, и договор резервирования и приобретения ценных бумаг. Разузнайте, какие конкретно документы нужно подписывать.

Кроме этого, уточните у застройщика такую обязательную информацию:

  • есть ли в его распоряжении разрешение на строительство;
  • как за ним закрепляется участок земли (по договору аренды, по акту о праве собственности, по номеру участка кадастрового реестра);
  • имеется ли у него лицензия от строительной компании;
  • как финансируют строительство, финансируется ли оно частными инвесторами (это большой риск) либо крупными финансовыми компании и банковскими учреждениями?

И в завершение: прежде чем купить в недостроенном доме квартиру, определитесь, может, лучше купить квартиру на вторичном рынке, если финансы не позволяют приобрести новую?

А если у вас нет уверенности в своих силах провести правовое и финансовое анализирование строительства, обязательно обратитесь за помощью к специалистам.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading