Недвижимость и строительство в Пензе

Дачные дома из бревна с верандой или с террасой. Что выбрать?

Веранда и терраса – это распространенные пристройки к частому дому, функциональное назначение которых может быть разным. Веранды появились у нас в стране с начала двадцатого века, а вот террасы получили распространение не так давно.

Оказывается, «терраса» и «веранда» - это совершенно разные понятия, поэтому планируя построить дачные дома из бревна, сначала разберитесь с терминологией, чтобы при заказе проекта не попасть в неприятную ситуацию.

Терраса

Главное назначение террасы в создании плавного перехода между интерьером дома и ландшафтом. На террасе можно хорошо отдохнуть на свежем воздухе, но под крышей. Основой этого архитектурного элемента является ровная площадка и половое покрытие.

Площадку террасы приподнимают над землей, для пола используют доски. Идеальный вариант – террасная доска (она бывает, как деревянной, так и полимерной). Есть и комбинированные материалы, к примеру, немецкая доска «Werzalit» на основе древесно-полимерного композита.

Композитное покрытие сочетает в себе преимущества дерева и полимера. «Werzalit» свойственны долговечность, устойчивость к агрессивным воздействиям, она антискользящая. Это не единственный вариант для полового покрытия террасы, на рынке есть огромный ассортимент материалов.

Дачные дома из бревна чаще всего имеют не просто открытую площадку – террасу, а полностью «укомплектованный» архитектурный элемент – с крышей или навесом, перилами, лестницей и другими деталями.

Веранда

Главное назначение веранды – это защита входной двери. Веранда – это своеобразный тамбур, который защищает дверь от осадков, пыли, ветра и ультрафиолета. Кроме этого веранда помогает сохранять тепло внутри дома, не пускает вовнутрь холод.

Веранда также используется в качестве места отдыха на природе, поэтому террасу и веранду часто путают между собой.

Конструкция веранды – это полноценная пристройка к дому с фундаментом, кровлей и окнами. Стены строят не всегда, но очень часто.

Делают веранду из разных материалов, используя чаще всего дешевые технологии. И даже если дом выполнен из камня или рубленного бревна, веранда вполне может быть сделана из более дешевых строительных материалов. Фундамент, естественно, также делают облегченным. Главный элемент веранды – это опорные столбы-стойки, на которых держится кровля.

Дачные дома из бревна можно строить как с верандой, так и с террасой. И тот и другой вариант приемлем.  

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading