Недвижимость и строительство в Пензе

Аренда помещений в промышленном сегменте

Насколько легко снять помещение в аренду? Если спросить у обывателя, то ответ скорее всего будет, что легко- информации вокруг море. Начинающие бизнесмены тоже так думают, те же кто сталкивался с поиском подходящего объекта недвижимости знают. Что вариантов разных- много, подходящих под именно твои требования- крайне мало.

Сколько стоит аренда производственных помещений в Санкт-Петербурге?  Промышленная недвижимость довольно сложный сегмент. Большинство предприятий, которые сдают в аренду свои площади это наследие еще советской экономики, с  ее  «гигантизмом» цехов. Многие метры на заводах были приведены в относительный порядок, зачастую руками и деньгами арендаторов и все же. В 90-е было либо разрушена, либо разграблена очень существенная часть промышленного комплекса страны. Буквально все бросились в торговлю (большие клетчатые сумки символ той эпохи). Восстанавливался производственный сегмент долго и болезненно. К настоящему моменту (на дворе у нас 2014 год) крупные предприятия либо реконструировались и работают как арендные площадки ( в основной своей массе «С» класса), либо на их месте возводится жилая и новая деловая недвижимость.

 Средние ставки на рынке производственно-складских помещений начинаются от 350 рублей за метр. В цену аренды уже включены отопление (зимой), охрана, если у арендатора электричество задействовано только для освещения, то оно тоже включено в стоимость. Раньше все собственники коммерческой недвижимости работали с НДС. Теперь тенденция обратная-все больше площадок перешло на упрощенную систему налогообложения. Несмотря на как бы кризис, множества свободных объектов не наблюдается. Связано это конечно с двумя факторами: аренда производственных помещений в таком мегаполисе как СПб, востребована всегда. Ну еще то, что для производственников никто ничего не строит. Бизнес центров строится много, торговых комплексов еще больше, складов- очень приличное количество. А вот сугубо промышленные объекты возводятся лишь под собственные нужды крупными компаниями. Оно и понятно, чем проще деятельность, тем проще ее обслуживать. Офис и склад это всегда чистенько и спокойно. Для предприятия же нужны все коммуникации: водоснабжение (естественно в промышленном масштабе, тут скважиной не отделаешься), отопление, существенные энергетические мощности и т.п.  Для собственника недвижимости все это постоянная головная боль, вот и строят одни склады и офисы.

Если рассматривать аренду складских помещений, то на самом деле стало гораздо больше различных хороших объектов, особенно прибавляет ежегодно «Б» класс. Стоимость аренды в таких логистических комплексах колеблется от 500 до рублей в месяц за квадратный метр площади. Обычные склады идут по цене от 300 рублей (ближайший пригород), в городе минимальная ставка 350-380 рублей за метр отапливаемого помещения. Популярны склады с пандусом, наличие грузоподъемных механизмов (кран-балок, тельферов) тоже не оставляют потребителя равнодушным, хоть это и прибавляет в стоимости аренды объекта. Все большее число арендаторов готовы рассматривать в качестве своей складской базы ближайшие пригороды Северной столицы. Уже сейчас, в пределах 20 километров от города,  логистическая и промышленная недвижимость довольно востребована.  С учетом роста цен (ежегодно 10-15% прибавляется) и выводом промпредприятий за городскую черту, ближайшие пригороды становятся интереснее и для арендаторов, и для строителей, которые тоже осваивают новые территории.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading