Недвижимость и строительство в Пензе

Расхождение прогнозов и реальности на московском рынке коммерческой недвижимости

Экспертные прогнозы на третий квартал 2014 г более на 10% превзошли некоторые фактические показатели московского рынка коммерческой недвижимости. Это касается стоимости торговой недвижимости в целом, стоимости и арендной ставки на street-retail, объем вакантных офисов класса A. Но общее состояние рынка по показателям средневзвешенной стоимости и средней ставки аренды коммерческой недвижимости, а также средней стоимости квадратного метра бюджетного жилья, отличалось от прогнозного лишь на 1%. 

Более всего в третьем квартале расходились прогнозируемые и фактические показатели уровня вакантных площадей, в частности расхождение по офисам класса A достигло 21%. Увеличение объема вакантных площадей обусловлено влиянием санкций и макроэкономическими сложностями, которые значительно подкорректировали планы компаний по аренде качественных офисов. Прогноз уровня вакантных офисов класса B при показателе в 10,9% ниже фактического на 7%. 

Разница между прогнозируемой стоимостью помещений street-retail в ЦАО на уровне 20,013 тыс. долларов за «квадрат» и фактической 16,733 тыс. долларов составила 20%. Эксперты спрогнозировали стоимость торговой недвижимости в целом в 6,584 тыс. долларов за метр квадратный, что на 15% выше фактической в 5,717 тыс. долларов. Ставка аренды по street-retail в ЦАО была спрогнозирована в 2,256 тыс. долларов за «квадрат» в год и превысила на 10% фактическое значение в 2,054 тыс. долларов. 

Снижение цен эксперты объясняют существующей неопределенностью в макроэкономике, в условиях которой собственники желают поскорее продать свои активы. Вследствие увеличения доли незанятых помещений в торговых коридорах столицы, ставки аренды также падают. Прогноз на стоимость офисных объектов оказался достаточно точным — разница по офисному рынку в Москве в целом составила 2%, а по офисной недвижимости в центре показатели почти равны. Покупка офиса в ЦАО обойдется в 4,984 тыс. долларов за кв. метр, внутри Садового кольца — 8,693 тыс. долларов. 

Согласно прогнозам, средняя арендная ставка на офисы в целом оказалась выше рынка на 1% и составила по факту 541 доллар за «квадрат» в год. По офисам в ЦАО прогнозируемая и фактическая ставки оказались на одном уровне — 772 доллара за «квадрат» в год. Отклонение прогнозируемой средней арендной ставки на офисы класса А и B составило 1% и 3% соответственно. По факту ставки на уровне 800 и 516 долларов за «квадрат» в год. Впрочем, несмотря на непредсказуемость ситуации из-за санкций прогнозы экспертов относительно общих показателей рынка в целом пока достаточно точные. 

http://www.cоmestate.ru

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading