Недвижимость и строительство в Пензе

Производство и характеристики сварных сеток

Конструкция сварной арматурной сетки проста: два перпендикулярно расположенных ряда металлической проволоки, соединяемых в местах пересечений контактной сваркой. Такая сетка сварная может состоять из термически обработанных или не прошедших термообработку проволок. Сетка сварной конструкции изготавливается и применяется гораздо чаще, чем с ручной механической перевязкой, хотя на небольших строительных объектах используют и её.

Сварная арматура применяется повсеместно, так как:

  • она прочна, и способна не деформируясь при перевозке и эксплуатации сохранять форму ячеек и несущую способность;
  •  её себестоимость, исключающая малопроизводительный в данном случае ручной труд, сравнительно ниже. 

Арматурная сетка – характеристики

Двумя главными характеристиками арматурных сеток являются: 1) толщина арматуры и 2) размер ячеек, полученных в результате сварки.

В связи с потребностью при установке также важны пространственные характеристики металлических сеток. Два класса точности, нормальный и повышенный, служат дополнительными характеристиками этих металлоизделий.

Например, строительная сетка, армирующая железобетонные конструкции, может иметь гораздо большие отклонения в размерах отдельных ячеек, чем ажурная тонкая сетка в стёклах, применяемых для интерьера помещений. Внутреннее армирование таких стёкол придаёт им прочность, а также делает их безопасными, ведь в случае их повреждения металлическая сетка удерживает осколки от хаотичного разлёта.

Такая точность и красота не являются необходимыми в случае укладки мощной 40-миллиметровой арматуры в фундамент здания, где больше важна не привлекательность и точность, а надёжность и несущая способность.

Производство сварных сеток

В зависимости от сферы применения и технических условий сварные сетки для строительных нужд, в основном, производятся из стальной низкоуглеродистой проволоки. Для обычных объектов применяется проволока без термической обработки, но при необходимости придания ей усиленной гибкости производится технологическая термообработка (например, для тканых металлических сеток).

Сетки, предназначенные для эксплуатации во влажной среде, изготавливаются из проволоки нержавеющего состава сплавов. А рифлёная сетка для грохотов сваривается из проволоки, изготовленной из высокоуглеродистых видов стали.

Для удобства складирования, транспортировки и последующей укладки на объектах металлическая сетка выпускается в следующих формфакторах: рулонная или листовая.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading