Недвижимость и строительство в Пензе

Этапы ландшафтных работ

Работы по ландшафтному дизайну можно условно разделить на несколько этапов, которые охватывают весь этот длительный и сложный процесс благоустройства территории.

Первый этап – создание проекта – является крайне важным. С его помощью в дальнейшем вам удастся избежать ошибок и, как следствие, лишних затрат (как трудовых, так и финансовых) на переделку неудавшейся работы. Подходить к разработке проекта необходимо с целостного стилевого решения, в котором будет выполнен ваш участок. Вообще, можно выделить три основных стиля: регулярный, пейзажный и восточный. Олицетворением первого являются прямые прогулочные дорожки, сходящиеся к определённому центру, чередование посадок кустарников и стриженых деревьев, а также парадные цветники и большие газоны. Пейзажный стиль подразумевает извилистые дорожки, которые теряются в зарослях кустарника и деревьев; здесь дом уже не является центром композиции, но должен не менее гармонично вписываться в ландшафт. Наконец, примером восточного стиля могут послужить знаменитые японские сады, где растения, камни и вода передают философское восприятие человека в мире природы.

Когда вы решите, в какой именно обстановке будете чувствовать себя наиболее комфортно, можно приступать к разработке проекта, ведь от вашего решения будет зависеть ассортимент растений и прочих предметов декора.

После того, как проект будет выполнен, необходимо в соответствии с ним провести планировку участка. Если ваш участок ровный, - труда это не составит, достаточно будет выровнять его под небольшим углом (для того, чтобы не скапливалась вода). Если же участок неровный или вы предусмотрите изменение его рельефа, то потрудиться придётся изрядно.

Как только планировка завершена, можно приступать к строительным работам: прокладывать дорожки, кабели полива и освещения и прочее.

Наконец, завершающим этапом благоустройства является посадка кустарников, деревьев и клумб, высадка газона и прочие работы по озеленению.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading