Недвижимость и строительство в Пензе

Немного о светодиодных лентах

Декорирование фасадов и интерьеров, отделка многоуровневых потолков и многое другое является сферой применения светодиодной ленты. Так что же это такое, и какая она бывает?

Сама по себе светодиодная лента – это ряд светодиодов, смонтированных на изолирующую подложку толщиной до четверти миллиметра. Смонтированы они в виде модулей минимальной длины свечения, на которые можно делить поверхность при монтаже. Окраска ламп бывает монохромная и RGB (многоцветная), пастельных тонов, холодных и теплых расцветок. Это дает возможность подобрать освещение по своему вкусу.

Различаются ленты не только по цветам, но и по таким параметрам, как плотность светодиодов на 1м ленты. Наиболее распространенным вариантом является плотность в 60 шт. для SMD диодов. Тем не менее встречается и плотность в 120 и 240шт. Последние рекомендуется монтировать на металлических профилях для улучшения теплоотвода. Как вариант, можно в качестве несущей поверхности использовать стекло или же керамику.

Как правило, лента плотностью в 240шт./м имеет в 2 раза большую ширину, чем меньшие типоразмеры, и питание в 24В. Довольно часто страной производителем светодиодов является Китай. Как правило, в щадящем режиме светодиодная лента может прослужить порядка 20 тыс. часов. И хотя многие производители дают гарантию на 25тыс., следует помнить, что в жестком режиме светодиоды подвержены деградации.

Наиболее часто для наружного освещения применяют влагозащищенные светодиоды. Класс защиты по пылевлагозащищенности у них в основном IP65, IP67 или IP68, которые соответствуют таким же типам лент незащищенных. Конструкцию класса IP68 можно применять для подсветки бассейнов прямо в воде. А изделие типа 0508WF незащищенного аналога не имеет. Для защиты от влаги применяются специальные оболочки или же поверхность заливается силиконом. Класс IP68 сочетает оба метода. В лентах этого класса П-образная оболочка залита силиконом, что дает ей практически абсолютную гидроизоляцию. Ленты классом ниже, чем IP65, однозначно следует отнести к незащищенным.

Что касается маркировки лент, то, как правило, основной критерий, указываемый в маркировке – это размер светодиода в десятых долях миллиметра и его тип. Например, маркировка SMD 3028 означает, что применяется SMD-светодиод размером 3×2,8мм, SMD 5050 — то же самое, но размер 5×5мм. Потребляемая мощность стандартных лент SMD 3528 плотностью 60шт./м не должна превышать 4,8Вт. SMD 5050 – 14,4Вт. Большая потребляемая мощность – признак некачественной продукции. Для других плотностей мощность легко пересчитать.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading