Недвижимость и строительство в Пензе

Деревянные окна: плюсы и минусы

С незапамятных времен, строя себе дома, люди устанавливали в них деревянные окна со стеклопакетом. Причем красота этих окон зависела от степени мастерства умельцев-краснодеревщиков. Резные наличники, ставни – все это украшало дома русских людей. Они создавали уют и радовали глаз живущих там..

И в наше время основной особенностью деревянных окон является их высокая сочетаемость с паркетом, мебелью в квартире или доме. Помимо того, что деревянные окна выполняют тепло, влагоизоляционные и шумоизоляционные функции, они еще способствуют созданию комфортной обстановки в квартире. Это становится возможным благодаря использованию натуральной древесины, которая сохраняет тепло и красоту российских лесов.

В настоящее время современными  производителями изготавливаются деревянные окна по новейшим технологиям. Поэтому деревянные окна современности кардинально отличаются от своих старых собратьев. Некачественная фурнитура, заусенцы, не плотности на стыках - все эти издержки прошлого канули в лету.

Современные деревянные окна, сохранив красоту и тепло дерева, стали более совершенными, с современной, качественной фурнитурой, высокими тепло - и звукоизоляционными свойствами.

В настоящее время для того, чтобы продлить срок службы древесины, их стали обрабатывать специальными экологически безопасными материалами, которые облегчают уход за деревянными окнами, тем самым, продлевая им жизнь.

Для того чтобы застеклить окна в настоящее время, в большинстве случаев используются стеклопакеты, которые также позволяют улучшить технические характеристики деревянного окна.

Технология изготовления окон из дерева также претерпела значительные изменения. На смену кустарному производству пришла техника. Процесс производства стал высокотехнологичным. Все стадии процесса находятся под тотальным контролем.

Первым этапом в производстве деревянных стеклопакетов является выбор и сушка древесины. Качество сырья для изготовления окон определяется по двум показателям: качество исходного сырья и технология сушки.

Все методы обработки древесины, используемые в процессе производства, основаны на знании ее природных свойств. Причем процесс обработки древесины постоянно совершенствуется. К сожалению, дерево является таким материалом, который подвержен гниению, а также может быть заражен грибковыми микроорганизмами. Поэтому обработка древесины на начальном этапе работы исключительно важна и необходима. Кроме этого дерево могут повредить насекомые или грызуны, и при обработке древесины необходимо учитывать и этот факт тоже. Также большое значение для длительной эксплуатации деревянного окна имеет правильная сушка исходного сырья.

Таким образом, основными достоинствами деревянных окон являются их незначительная тепло и звукопроводность, экологичность сырья, из которого они изготавливаются, высокая морозоустойчивость и т.д.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести наличие в исходном сырье дефектов, таких, как сучки и трещины; подверженность дерева гниению, опасность порчи насекомыми и грызунами и т.д.

Существенным недостатком деревянных окон является их высокая цена, что объясняется медленным процессом воспроизводства лесов, а также дорогостоящим технологическим оборудованием.

Российские производители в последнее время смогли насытить рынок высококачественным товаром, но в то же время в ряде случаев уход от первоначальных технологий, использование упрощенных и экономичных методов обработки древесины может сказаться на конечном результате.

Поэтому потребителю необходимо взвесить все плюсы и минусы, прежде чем решить, стоит ли покупать деревянные окна  или остановить свой выбор на окнах, выполненных из другого материала.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading