Недвижимость и строительство в Пензе

Дизайн кухни с эркером: создаем оригинальный интерьер

Под эркером в архитектуре понимают выступающую за фасад здания часть помещения. Формируется зона с целью увеличить площадь жилища, а также для лучшего его освещения: традиционный эркер, помимо всего прочего, выполняет роль светового фонаря.

Остекленный и утепленный балкон или лоджия, соединенные с кухней, вполне подходят под это определение. За исключением того, что настоящий эркер очень привлекателен по виду и является украшением здания. Дизайн кухни с эркером всегда намного интереснее обычного помещения.

Появление эркера на кухне

Образуется эта архитектурная деталь в трех случаях.

  • Проект многоэтажного здания включает эркер по умолчанию, например, знаменитая серия п 44т. Эта особенность искажает пропорции комнаты, делая ее многоугольной. Но она же предоставляет массу других преимуществ: дополнительные метры, что на кухне важно всегда, прекрасное освещение, что важно в любом жилом и рабочем помещении, огромный выбор способов оформления. Дизайн кухни с эркером п44т может быть очень интересным.
  • Эркер появляется при объединении лоджии или балкона с кухней – причем вариант, когда он сохраняет прямоугольную форму, присущую стандартному балкону, не так интересен для дизайнера, чем когда исходная лоджия имела форму неправильную. Например, в зданиях серии И-79-99, где эркеры и лоджии имеют многоугольную неправильную форму.
  • Эркер включен в проект при строительстве частного дома – здесь вопрос о дизайне не возникает, так как эта деталь разрабатывалась с учетом будущего облика комнаты.

Формы эркера весьма разнообразны – треугольный, трапециевидный, многоугольный, в виде неправильного многоугольника, круглый и даже каплевидный. Однако общие принципы оформления дополнительной площади от этого почти не зависят. На фото – многоугольный эркер.

Назначение эркера

На первый взгляд эта деталь лишь искажает правильные пропорции, а правила оформления утверждают, что отклонения комнаты от классической квадратной формы должны каким-то образом компенсироваться. Что, соответственно, воспринимается как задача сложная.

На самом деле дизайн кухни целиком зависит от роли эркера в помещении.

  • Рабочая зона – кухонный гарнитур, как правило, П-образный или Г-образный, располагается вдоль эркера и примыкающих к нему стен. Какие именно рабочие элементы сюда будут установлены, роли не играет. Хотя , конечно, монтаж мойки здесь будет довольно сложным.

Такое решение обладает массой преимуществ. Во-первых, прекрасное естественное освещение, во-вторых, возможность немедленного проветривания, что не исключает монтажа вытяжки, но все же значительно улучшает атмосферу на кухне. В-третьих, расположение модулей и столешниц не под прямым углом, является замечательным эргономичным вариантом.

Реализовать оформление можно, лишь заложив в первичный проект – частного дома или серийного здания. Совмещенная лоджия, а тем более балкон, куда менее приспособлены для установки кухонного оборудования, хотя столик и холодильник переместить сюда можно.

  • Столовая зона – стол размещается в эркере целиком или частично или даже монтируется откидной вариант прямо под окнами. Преимущество такого оформления опять-таки в прекрасном освещении: трапезничать при ярком дневном свете, наблюдая панораму города, приятнее. Второй большой плюс – не требуется переноса коммуникаций, в том числе и радиаторов отопления. В случае когда в эркере собирается рабочий уголок, проблему с отоплением нужно будет решать каким-то способом.
  • Зона отдыха или рабочий кабинет – в этом случае эркер зрительно отделяется от общей территории кухни. Используют для этого штора, архитектурное оформление – арки и полуколонны, и даже раздвижные полупрозрачные двери. Здесь можно разместить вместительный многоугольный диван, или пару кресел с журнальным столиком, или хороший компьютерный стол с креслом.

Часто зоной отдыха становятся эркерные окна. Полноценным эркером назвать их сложно, очень уж невелик этот выступ, но многоугольную форму помещению он придает. Окно используют как нишу: устанавливают, например, под окно без подоконника диван с выдвижными ящиками, или тот же компьютерный стол для рабочего места. Совсем неплох вариант, когда в треугольный эркер помещают барную стойку, организуя что-то вроде открытой площадки кафе.

Зону отдыха и столовую выделяют при помощи декора, рабочая зона оформляется как единое целое с остальным помещением.

Вопрос освещения

Одно из назначений остекленной ниши – инсоляция, то есть, наполнение помещения солнечным светом. Дизайн кухни с экером должен учитывать этот момент, а поэтому увлекаться шторными композициями не рекомендуется.

  • Панорамное остекление – лучший вариант, но годится только в том случае, если эркер выполняет роль столовой или зоны отдыха. Причем стиль кухни – от классики до футуризма, в этом вопросе значения не имеет.
  • Стандартное остекление – с подоконником или без. Если эркер используется как рабочая зона, то подоконники лучше соединить с рабочей столешницей.

Высота остекления в разных проектах отличается. Поэтому монтаж единой столешницы возможен лишь при соответствующей высоте – 70–80 см. При большей высоте подоконник используется как дополнительная полка. При меньшей – снимается, рабочая столешница монтируется впритык к окну, а вид с внешней стороны игнорируется.

Для регулировки светового потока в эркере может использоваться любой вариант.

  • Рабочая зона – здесь лучше всего подойдут жалюзи, рулонные и римские шторы. Они монтируются на створку и совершенно не мешают. К тому же, если рабочие модули – мойка, варочная поверхность, будут установлены прямо под окном, вопрос о быстрой и эффективной чистке встанет ребром. Жалюзи и рулонные шторы очистить не в пример легче.
  • Столовая зона – оформляется в зависимости от стиля. В этом случае опасность загрязнения намного меньше. Поэтому при классической концепции можно позволить себе и гардины, и шторы с подхватами и даже скромный ламбрекен. От драпировок, конечно, нужно отказаться. Для минималистских концепций актуальными остаются горизонтальные жалюзи. Прованс и кантри лучше оформить римскими шторами или даже короткими занавесками а-ля кафе.
  • Зона отдыха оформляется таким же образом в соответствии со стилем Разница в том, что она предполагает более богатый декор. Геральдический узор обивки на диване и кисейные драпировки для классического стиля, яркий цвет дивана или кресел для хай-тек, криволинейную форму столика и рулонную штору с растительным рисунком на одной из створок для модерн, и так далее.

Дизайн эркера

Кроме расположения мебели и цвета отделки стен в интерьере кухни участвует также и потолок, и возможные архитектурные элементы. Их выбор зависит от стиля и от способа использования эркера.

  • Рабочая зона, если она состоит именно из столешниц и модулей – мойка, варочная поверхность, не акцентируется. П-образная или Г-образная кухня рассматривается как единый ансамбль и составляет одну зону. Соответственно, вход в эркер не выделяется совершенно. Форма потолка определяется размещением столовой зоны и концепцией оформления.

В классических стилях обеденная зона выделяется потолочной нишей правильной формы В идеале она должна находиться в центре той комнаты, которая образовалась бы, если отсечь эркер. На практике такое встречается редко, и ниша формируется со смещением. Но так как из-за эркера форма комнаты все равно неправильная, то потолочная ниша попросту образует смысловой центр.

В современных стилях, для которых характерна группировка – хай-тек, конструктивизм, потолочная конструкция играет роль разделителя. Может иметь как правильную, так и криволинейную форму, что более свойственно модерну, однако разделяет она не кухню и эркер, а столовую и рабочую зоны.

  • Обеденная зона выделяется мебелью – она более декоративная, чем кухонный гарнитур, оформлением входа и потолочной конструкции. Если обеденный стол целиком располагается в эркере, то здесь потолок может иметь совершенно другую конструкцию, например, форму свода. Если стол размещается примерно на границе между кухней и нишей, то потолок эркера и кухни составляет единое целое. Здесь столовая зона выделяется какой-либо фигурой на потолке, или даже цветом.

Вход в эркер в этом случае желательно сделать более декоративным, например: оформить арочный вход, установить ложные полуколонны и так далее. Отличный результат дает монтаж подсветки на арку входа.

Иначе поступают, если эркер треугольной или трапециевидной формы участвует в формировании и рабочей, и столовой зоны. Например, к одной его стороне примыкает последняя рабочая столешница, а к другой – барная стойка. В этом случае дизайн потолка разрабатывается как для одной комнаты сложной конфигурации.

  • Зона отдыха выделяется таким же образом, как и столовая, когда она целиком размещается в эркере. Кроме арочного входа и потолочных конструкций в оформлении можно использовать раздвижные перегородки и шторные композиции.

Создать интересный дизайн кухни с эркером совсем не так сложно. Наоборот, многоугольная оригинальная форма помещения позволяет использовать методы, к обычному интерьеру неприменимые.

По материалам сайта Море Идей

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading