Недвижимость и строительство в Пензе

Как установить дверные доборы

Прежде чем приступить к алгоритму установки дверного добора, следует подробно узнать о том, что такое добор, где и в каких местах его устанавливают.

Добор – это деревянные планки, предназначенные для установки дверей у которых ширина короба меньше толщины стенного проема. Правильная установка добора не менее важный вопрос, чем вопрос как правильно установить межкомнатные двери . Данного вида планки изготавливаются различной высотой и длиной.

Изготавливают доборы из трех видов доски:

  • шпунтованная доска;
  • обрезная доска;
  • ровная доска.

С кромкой, телескопической кромкой и добор без кромочного края.

Что касается способа установки, то установка добора также различна, их можно устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном порядке. Классический или как его еще называют стандартный алгоритм установки, заключается в следующем: два вертикальных элемента крепятся к верхней притолочной планке или во внутренней части короба между левой и правой вертикальной планкой.

Чтобы не было лишних кусков необходимо предварительно произвести точный расчет.

  1. Узнается, длина притолоки и толщина двух планок – доборов.
  2. Это все суммируется.

В результате получается следующее: L – Потолочного добора = ширине дверной коробки. А к H(высота) – правого и левого элемента + толщину верхней планки. Визуальная схема сооруженных доборов выглядит так: горизонтальная доборная планка ложится на две вертикальные планки, образуя букву «П». Но есть еще один подвид сооружения, он выглядит следующим образом: между левым вертикальным и правым добором во внутренней части проема расположен горизонтальный добор.

Совет мастера: замер внутреннего расположения планки проводят по коробу. А замер внешнего расположения планки по наружному проему.

После того как был проведен замер и нарезка планок соответствующих размеров, проводится фиксация доборов.

  1. Крепеж трех доборов производится с установленной ранее дверной коробки.
  2. Или же монтируется до установки.

Далее, необходимо расположить монтажные клинья. Места установки клиньев – расстояние между стеной и дверной основой. Она проводится с корректировкой, изменяя место установки, дабы выровнять конструкцию в дверном проеме.

Убедившись в том, что конструкция ровно вошла в проем, начинается процесс установки распорных клиньев между брусьями и доборами. Остальные пустоты между конструкцией и стеной необходимо загерметизировать монтажной пеной. Процесс затвердевания пены длительный, соответственно можно провести коррективы.

После устранения дефектов следует завершить герметизацию полости между полом и деревянными элементами двери. Для визуального эффекта поверх деревянных деталей устанавливаются наличники. Можно использовать классические или резные наличники выбор индивидуальный для каждого, подчеркивает сайт stroikak.com . Все зависит от дизайна интерьера и дверного полотна.

Совет мастера: во влажном помещении устанавливать доборы целесообразно из водостойкой фанеры.

Новичкам следует приобретать готовые доборы, изготовленные в заводских условиях в соответствии с нормативными актами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading