Недвижимость и строительство в Пензе

Использование пропитки для древесины

Дерево - это уникальный материал, который имеет массу положительных качеств, при использовании его в строительстве. Дома, построенные из дерева, обладают оптимальным уровнем влажности, а также обогащенным кислородом в состав, которого входят эфирные масла.

Дереву всегда грозит опасность в образовании плесени, грибка, появления различных насекомых и конечно же огня. Но современные разработки способны стать на защиту и уберечь материал от представленных вредных факторов, с помощью различных пропиток.

Что из себя представляет пропитка для дерева?

Химический состав для деревянных поверхностей - это раствор, который при нанесении на дерево защищает его от воздействия различных атмосферных явлений, повреждения огнем, а также от биологических факторов.

Применение пропитки, условно можно разделить на несколько групп:

  • профилактическая;
  • лечебная.

Профилактические работы - используется пропитка для древесины до начала строительства. Правильно подобранное средство улучшает защитные свойства. Проводить грунтовку и покраску дерева лучше всего после хорошей пропитки.

Лечебный - используется для борьбы с разрушительными процессами или насекомыми. Иногда их применяют для предотвращения различных поражений, связанных со сложными условиями эксплуатации.

Пропитка для древесины и ее виды

1. Органическая.

Составляющие вещества, обладают прекрасным антисептическим свойством, и защитой от влаги. Материал получает отличную водоотталкивающую функцию в виде защитной пленки. Ее можно применять для внешних и для внутренних работ.

2. Масляная.

Основу пропитки составляют натуральные эфирные масла. После нанесения пропитки на поверхность дерева, срок службы изделия продлевается до 13 лет.

3. Водоразбавленная.

Такой состав принято называть концентрат. Перед тем как наносить на поверхность, вещество разводят водой согласно инструкции.

Преимущество данного вида пропитки - низкий расход и отличная эффективность.

4. Специальная.

В составе данного вида находятся химические вещества, которые препятствую возгоранию дерева и разрушения его насекомыми.

Правильное использование химического состава для защиты дерева:

  1. Перед тем как нанести средство, необходимо правильно зачистить поверхность. Это можно сделать обычным средство для мойки бань. Если обнаружены места, испорченные насекомыми, их необходимо зачистить или вырезать.
  2. Применяемое средство может быть готовым к нанесению, а может быть концентрированным. Концентрированное средство необходимо разбавить согласно инструкции. Участки, пораженные насекомыми необходимо обработать при помощи шприца. Средство для обработки наносится на поверхность при помощи кисти или валика.
  3. Если пропитка проводится внутри помещения, важно соблюдать температурные показатели.
  4. При проведении работ важно соблюдать правила безопасности. Необходимо надеть очки, перчатки и специальную одежду.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading