Недвижимость и строительство в Пензе

Нужна ли железобетону дополнительная огнезащита

Начиная строительство монолитных дачных домов или коттеджей из бетона, мало кто задумывается о пожароопасности. Принято считать, что искусственный камень, в отличие от дерева, не боится огня. Тем не менее нормативные документы рекомендуют позаботиться о дополнительной защите бетонных строений от огня, а среди отделочных материалов существует несколько групп, которые рассчитаны на повышение огнезащиты бетона.

Чем опасен пожар

Железобетонные конструкции кажутся устойчивыми к воздействию огня, поскольку они не воспламеняются. Однако если возникает серьезный пожар, происходит сильный разогрев арматуры. Расширяясь, она буквально разрывает бетон, так что он теряет прочность.

Даже если стены и перекрытия кажутся сухими, они содержат некоторое количество влаги. При возгорании вода резко вскипает, в результате чего начинаются микровзрывы. Осколки иногда летят на несколько метров и представляют опасность для тех, кто пытается потушить пожар.

Во время работы пожарных потоки воды создают очень значительную разницу температур, которая также разрушает бетон. Сколы, трещины, расхождение деформационных швов, а иногда полное разрушение, - вот последствия небрежного отношения к огнезащите бетона.

Как предотвратить повреждения

Основная часть способов огнезащиты бетона основана на создании экрана, уменьшающего термическое воздействие. Чем меньше разогрев, тем выше шанс сохранения прочности конструкций. Отделка бетонных стен может осуществляться:

  • вермикулитными плитами;
  • рулонными материалами;
  • специальными лаками и красками;
  • термоизоляционными видами штукатурки.

Рулоны и плиты в частном строительстве используются редко, поскольку такую огнезащиту сложнее монтировать. Кроме того, дизайнерам сложнее создавать красивые интерьеры, поскольку приходится тратить дополнительные средства на маскировку огнезащиты бетона.

Краски, лаки и штукатурка

И для внешних, и для внутренних работ удобно использовать огнезащитные краски и лаки, которые можно нанести на стены, колонны, потолки и перегородки. Небольшой слой оказывается сравнительно легким, так что не требуется усиление фундамента. А возможность распыления лаков и красок облегчает обработку самых сложных участков — ниш, вентиляционных каналов, выступов.

Лакокрасочная огнезащита для бетона может быть двух видов. Первый (на основе вермикулита) уменьшает воздействие высоких температур на искусственный камень за счет экранирования. Второй вид — вспучивающиеся материалы — работает по иному принципу. Когда возникает возгорание, в краске или лаке начинаются химические процессы. Они идут с поглощением тепла, а объем покрытия при этом увеличивается в несколько раз. У разных огнезащитных красок для бетона толщина изолирующего слоя увеличивается в 10-40 раз. Как правило, огнезащита дает пожарным достаточно времени, чтобы ликвидировать возгорание, и дом получает минимальные повреждения.

Другая группа средств, которые можно использовать для защиты от огня, обеспечивает огнезащиту в течение трех-четырех часов. В нее входят термоизоляционные штукатурки и пасты, включающие жидкое силикатное стекло, гипс, пуццолановый портландцемент, диатомит, вермикулит и другие компоненты. Кварцевый песок не используется, чтобы избежать появления трещин в покрытии при пожаре.

Штукатурки и пасты применяют для отделки внутренних помещений, поскольку многие из них имеют невысокую влагостойкость. Расход получается сравнительно небольшим: толщина слоя пасты доходит до одного сантиметра, термоизоляционных штукатурок — до четырех.

Стоит ли экономить на огнезащите

Ни одно строение не застраховано от воздействия огня. Короткое замыкание электропроводки, прямое попадание молнии, лесные пожары или залетевший в окно китайский фонарик могут стать причиной пожара. Поэтому очень важно позаботиться о термозащите бетонных конструкций — это обойдется дешевле, чем демонтаж дома и строительство нового.

Экономить не стоит и на самом строительстве. Если вы хотите быть уверены в соответствии бетона заявленным характеристикам, закажите его на сайте http://eurobeton72.ru/: опытные специалисты изготовят на заказ разные марки и доставят на стройплощадки в любые районы Тюмени. Качественный материал окажется более устойчивым к воздействию высоких температур. А применение специальных средств защиты позволит предохранить его от разрушения.

Дата публикации: 
18.09.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading