Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем материал для строительства своего дома

Вы захотели построить свой дом. Очень правильное решение! Но, возникает вопрос, с чего начать? С бюджетом определились, со стройматериалами почти разобрались.

Теперь, так же, как и в любом другом деле начинать следует с основ. А главная основа строительства состоит из закладки фундамента. Качеством фундамента определяется надежность, долговечность и устойчивость здания.

Существует прямая взаимозависимость между стенами и фундаментом, между стенами и крышей. При любом строительстве важно учитывать, чтобы стены здания или какого - либо другого объекта имели в качестве своей опоры надежный, однородный фундамент.

Перед тем, как приступать к его закладке Вам нужно решить, из какого материала будут Ваши стены. Установка стен – это один из главных этапов в постройке дома, от этого будет зависеть качество всех дальнейших строительных работ.

Наиболее часто в строительстве используют такие доступные большинству материалы как кирпич, разные виды и марки бетона: газобетон, пенобетон, материалы из дерева, керамзитобетон, брус, бревна, и пр. Любой строительный материал может иметь как преимущества, так и недостатки. Грамотный выбор и правильное применение стройматериалов сможет обеспечить стойкость, прочность и другие важные характеристики будущего дома.

Так кирпич является самым известным материалом для изготовления стен. Стены из кирпича получаются достаточно прочными и наиболее долговечными, а если они построены из огнеупорного материала, то стойки и к пожару.

Кирпич имеет небольшой размер, что делает возможным строить любые стены самого разнообразного вида и конфигурации. Его также можно применять для строительства самых разных элементов фасада. Например, для декорирования. Когда Вы будете выбирать кирпич, то обратите внимание на его цвет и звук при падении и ударе. Качественно сделанный кирпич звенит при ударе, края у него более насыщенного цвета, чем на сердцевине.

Газобетон и пенобетон – это тоже довольно популярный материал для любого строительства. Они похожи один на другой тем, что имеют отличную пористую структуру.

В составе пенобетона присутствует специальная пена, которая и придает ему такую пористость. Пенобетон отличается по плотности. Все зависит от объёма входящих в него компонентов.

Пеноблоки, как и пенобетон из-за своего лёгкого веса не подойдут для закладки фундамента, но, тем не менее, это качество дает возможность значительно снизить расходы как финансовые, так и транспортные. Пенобетон идеально подойдет для строительства не слишком высоких зданий, которые могут стоять не только на ленточном фундаменте, но также на винтовых сваях и на вкопанных трубах.

В совокупности с различными конструкциями пеноблоки используются для многоэтажных построек. Такие материалы не разлагаются и не стареют, так как они изготовлены из экологически чистых компонентов, они являются безопасными для здоровья.

Стеновые газобетонные блоки используются при строительстве коттеджей в несколько этажей или каркасно-монолитные постройки.

Газосиликат и газобетон – это камень искусственного, не природного происхождения. От 40 до 80% составляют специально сделанные поры, и благодаря этому они имеют хорошую тепло и звукоизоляцию. Чем ниже плотность блоков из газобетона, тем выше тепло и звукоизоляция. Газобетон, как и газосиликат могут сохранять свои качества в течении длительного времени, а также они легко поддаются различной обработке.

Касаясь вопроса о выборе материала для Вашего строительства, придется учитывать так же экономические и технические характеристики. При строительстве более утепленных стен лучше всего использовать блоки, а при строительстве наиболее прочных – это будет кирпич.

Если Вы предполагаете утеплять стены снаружи, то будет правильно построить стену не менее, чем в полтора кирпича. Необходимо будет утеплить такие стены несколькими слоями штукатурки. А если Вы планируете обкладывать стены декоративными керамическими или красными кирпичами, то неплохо будет построить стены из газобетонных блоков.

При выборе между кирпичом и газобетоном для строительства нужно принимать во внимание, что по цене наиболее выгодными материалами будут являться газоблоки и газобетон. Кладкой блоков, по сравнению с кладкой из кирпича, сможет справиться работник более низшей квалификации. Полная стоимость стен, изготовленных из кирпича на 30% выше, чем стен, построенных из газобетона.

Применение газобетона даст экономию даже с заливки фундамента, потому что стены из газобетона в 4-6 раз будут легче, чем стены из кирпича.

Удельный вес блоков из газобетона составляет 400-700 кг/м3, сравнительно 1800 кг/м3 - у кирпича.

Стены, изготовленные из газобетона, являются наиболее надежными и долговечными, срок эксплуатации для таких зданий не менее 100 лет. При строительстве гаража в выборе материала большой разницы нет, а для строительства частного коттеджа, или дома гораздо предпочтительнее будет газобетон.

При любом строительстве необходимо соблюдать определенные технологии и правила кладки. Также необходимо, чтобы все используемые при строительстве материалы соответствовали всем требованиям необходимых стандартов и всех строительных норм.

Перед покупкой блоков важно обратить внимание так же и на влажность материалов. Может случиться так, что производители выкладывают, или предлагают к продаже не досушенный материал, что может привести к снижению прочности. Наличие у поставщиков соответствующих документов и сертификатов будет служить гарантией высокого качества предлагаемого материала.

Дата публикации: 
08.07.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading