Недвижимость и строительство в Пензе

Проблемные грунты для частного застройщика

Далеко не всегда участок, на котором хотелось бы поставить баню, идеально подходит для этой цели. Какие сложности могут ожидать застройщика?

Во-первых, это неровный участок с сильным уклоном. Казалось бы, ничего страшного, просто нужно выверить высоту фундамента с разных сторон, так чтобы все они оказались в уровень. Но, эта операция требует определенной сноровки, ведь очень легко можно отклониться от нужной высоты. А, кроме того, при достаточно сильном уклоне заметно возрастут расходы на материалы.

Другой вариант – это проведение обширных земляных работ по выравниванию участка под строительство дома из бруса. Задача достаточно трудоемкая и требующая немалых затрат.

Важно помнить, что всю снятую землю необходимо куда-то пристроить или вывезти. В противном случае, ландшафт участка серьезно пострадает. Ведь одно дело, когда ландшафтный дизайн включает аккуратные альпийские горки и совсем другое – отвалы земли после работы бульдозера.

Идеальным решением для подобной ситуации может оказаться свайно винтовой фундамент. Конструкция винтовых свай достаточно проста – на прочной металлической трубе закрепляется бур или режущая лопасть. Бур – несъемный, он намертво приварен к свае и после закручивания остается в грунте. На большинстве типов грунтов такие сваи могут быть закручены вручную, без применения спецтехники. Кстати, винтовой фундамент может помочь и при столкновении с другой распространенной проблемой.

Вторая проблема, с которой нередко сталкиваются застройщики – это сложные грунты. К таковым можно отнести грунты со слабой несущей способностью – торфяные и песчаные, а также глинистые грунты, для которых характерно сильное пучение в зимний период.

Ленточные или столбчатые фундаменты на слабонесущих грунтах могут со временем дать сильную осадку. Причем вовсе не факт, что осадка окажется равномерной. Можно, конечно, заложить более глубокий фундамент, который будет покоиться на нижних, более плотных, слоях грунта. Но насколько при этом вырастет стоимость? Как правило, проекты бань включают недорогие варианты: мелкозаглубленный или свайный фундамент.

Здесь лучше или обратить внимание на винтовые сваи, или задуматься о возведении фундамента в виде монолитной железобетонной плиты. Большая площадь плиты позволит существенно снизить нагрузку на грунт, ведь вес здания будет распределяться равномерно.

То же касается и глинистых грунтов. Винтовые сваи отлично противостоят выдавливанию, а монолитная плита при пучении как будто плавает на поверхности грунта.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading