Недвижимость и строительство в Пензе

Экологическая парковка: достоинства и недостатки

Проблема стоянок и парковок в больших городах и дачных поселках частично решается появлением, так называемых, зеленых парковок. Созданные с помощью специальных газонных решеток, они представляют собой газон, где машины паркуются, не повреждая корни травы.

Газонная решетка – это специальный модуль, обычно зеленого цвета, с ячейками. С помощью этого ячеистого модуля создаются игровые и пешеходные зоны, а также зеленые парковки. Решетки укладываются в землю на небольшую глубину, затем сверху сеется газонная трава. Ее корни будут надежно защищены. Трава может подстригаться, поливаться, как стандартный газон. При этом на нем может стоять транспорт большой грузоподъемности. 

Достоинства экопарковки 

С помощью газонной решетки, если под ней уложен специальный дренажный слой, отлично выводится любое количество влаги в нижние слои почвы. Поэтому территория экологической парковки никогда не переувлажняется. Даже в самые сильные дожди и при повышенной влажности на почве автомобили не буксуют на парковке.

Газонные решетки для зеленых парковок сделаны из очень прочного пластика. Он не поддается влиянию влаги и химических реактивов, стойко переносит высокую и низкую температуру окружающей среды, и воздействие ультрафиолета. Этот материал экологически безопасен, изделия из него могут пролежать в почве около двадцати лет. Газонные решетки очень просты и легки. Их можно транспортировать в нужное место, а также несложно монтировать.

Особую популярность экопарковки завоевали у дачников. Уложив газонные пластиковые изделия в нужном месте, хозяин получает серьезную экономию. Ему не нужно асфальтировать парковку, что немаловажно. И подъезд к дому можно тоже выложить газонными решетками. Автомобиль никогда не застрянет, а траву можно подстригать по мере надобности. 

Недостатки зеленой парковки 

К сожалению, у оборудованных с применением газонных решеток экопарковок могут быть недостатки. Когда машины заезжают на парковку, колеса обрезают о грани решетки растущую траву. Поэтому в одном месте надолго ставить машину не стоит. Каждые пару дней она должна стоять на другом месте, чтобы трава получила достаточное количество солнца, иначе она просто пожухнет. 

Жидкости из автомобиля, попадающие на газон экопарковки, уничтожают траву, а чтобы очистить землю, нужно демонтировать газонную решетку. Обязательно должна быть определенная основа под решетками, иначе они рано или поздно просядут. И, конечно, нельзя все газоны обустроить зелеными парковками. Они могут быть временной заменой живой травы, растущей просто на земле и не подвергающейся никаким вредным воздействиям.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading