Недвижимость и строительство в Пензе

Очистка воды от тяжелых металлов

В водоочистке к одним из самых сложных проблем относится аэрация или удаление железа. С ржавой водой знакомы все люди: она оставляет желтые следы на сантехнике и белье. Все это происходит от большого содержания железа в воде, причем в отличие от обыкновенной ржавчины органические соединения, присутствующие в жидкости, имеют коллоидную структуру, что существенно затрудняет процесс очистки. Как правило, встречается несколько типов соединений и в зависимости от этого подбирается система аэрации.

В бытовых условиях очистка воды от тяжелых металлов может осуществляться несколькими способами. Патронные фильтры очень эффективны, но только в том случае, если в жидкости присутствует элемент в нерастворенной форме, то есть, заметен ржавый осадок. Тем не менее, это самый доступный способ первичной аэрации.

Можно подвергнуть воду каталитическому окислению. В этом случае используется система аэрации, при которой жидкость проходит сквозь особую засыпку из гранул. Эти гранулы активизируют процессы окисления, так как они обладают свойствами катализатора. Фильтрующие гранулы изготавливают на основе диоксида марганца. Диоксид окисляет железо, которое оседает на поверхности катализатора. Чтобы регенерировать засыпку на основе диоксида марганца используют раствор перманганата калия. Железо, которое оседает, периодически вымывается в дренаж.

Каталитическая система аэрации не лишена недостатков. Так, система не очень эффективна при взаимодействии с органическим железом, так как на поверхности гранул образуется пленка, которая не дает катализатору контактировать с водой. Низкая эффективность наблюдается при повышенном содержании Fe в воде.

Каталитическое окисление можно реализовать с помощью таких катализаторов, как хлор, озон и гипохлорит натрия. Однако после хлора вода нуждается в дополнительной обработке, а производство озона экономически невыгодно.

Бытовая очистка воды от тяжелых металлов может осуществляться путем нагнетания компрессором воздухом в трубопровод. Кислород активизирует процессы окисления Fe, которое растворено в воде.

Для умягчения воды в основном используется ионный обмен. В отличие от каталитического окисления ионный обмен эффективен даже при самых высоких концентрациях Fe. Достоинством метода является то, что в процессе ионного обмена катионами эффективно удаляется растворенный марганец.

"Источник: www.ekоdar.ru"

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading