Недвижимость и строительство в Пензе

Дом из бруса со вторым светом

Что такое «второй свет»?

Вторым светом называется технология строительства домов из бруса, когда между первым и вторым этажом частично отсутствует межэтажное перекрытие. Благодаря этому создается ощущение простора, даже в постройках небольшой площади. Обычно такой подход используется для интерьера гостиной или столовой.

Особенности строений со вторым светом

Любые проекты деревянных домов, предлагаемые застройщиками имеют свои особенности. Строения со вторым светом – не исключение. Главная особенность, которую нужно учесть при проектировании – скопление воздуха под потолком дома. Это значит, что на первом этаже будет прохладнее, чем наверху, что нужно учитывать при монтаже системы отопления.

Чтобы нивелировать такое распределение теплого воздуха, позаботьтесь о монтаже теплого пола на первом этаже.

На микроклимат в доме будет влиять большое остекление. Панорамное остекление – обязательный атрибут домов со вторым светом. Если остекления не будет, не будет и эффекта от использования этой технологии.

Поэтому, выбрав такой проект, учитывайте, какая сторона дома солнечная, чтобы в него через большие окна попадало максимум дневного света. Уделите достаточное внимание качеству стеклопакетов для остекления, чтобы через окна не уходило тепло.

Преимущества домов со вторым светом

Кроме увеличенного пространства и эффектного интерьера у строений такой планировки есть еще несколько неоспоримых достоинств:

  • Большое количество дневного света позволит вам завести собственную оранжерею или сад, «поселить» в доме несколько габаритных растений, которые станут уникальным украшением интерьера.
  • Даже самый скромный по площади коттедж из бруса, построенный по этой технологии, производит впечатление комфортного, просторного жилья.
  • Внутри здания благодаря использованию природных материалов, обилию дневного света и специфике планировки создается уникальный микроклимат, оказывающий положительное влияние на настроение, самочувствие жильцов.

Есть ли недостатки у домов такой планировки?

Самый главный нюанс дома с подобной планировкой – потеря части полезной площади второго этажа. Считать это недостатком или нет – спорно. Пространство, используемое под «второй свет» в любой момент можно убрать, закрыв его перекрытием. В домах из бруса сделать это несложно, даже, если вы уже прожили в своем коттедже какое-то время и решились на радикальную смену обстановки.

Для этого, там, где был второй свет, монтируются балки межэтажного перекрытия, сделать пол и потолок в этой зоне и возвести стены на втором этаже. Комната для отдыха, детская, домашний кабинет или гардеробная будет полностью готова!

Есть ли альтернатива?

Хотите, чтобы в доме было светло и просторно, но не готовы «терять» одну жилую комнату второго этажа ради этого? Решение ситуации простое – выберите проект дома с эркером. Высокий эркер с панорамным остеклением подарит вам просторную хорошо освещенную площадь для столовой, домашнего сада или гостиной.

Заключение

«Второй свет» - не роскошь, которую могут позволить себе хозяева просторных усадеб и любители дворцовой архитектуры. Даже в доме размером 6х8 вы вполне можете использовать эту строительную технологию. Главное распланировать внутреннее пространство максимально рационально.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading