Недвижимость и строительство в Пензе

Назначение и особенности современных теплиц

Для выращивания рассады, ягод и теплолюбивых овощей сегодня широко используются теплицы в Челябинске. Внутри этих сооружений можно создать микроклимат, идеально подходящий для тех или иных растений, защитив их от неблагоприятных атмосферных явлений. А перепады температуры в течение суток здесь будут минимальными.

Конечно, для того, чтобы теплица нормально функционировала, ее конструкция должна быть продумана до мелочей. Важно обеспечить качественный обогрев сооружения и вентиляцию. Причем, в зависимости от используемого источника энергии, обогрев может быть:

  • - техническим (когда используется горячая вода, водяной пар или электричество);
  • - биологическим (когда используется биотопливо).

Что же касается вентиляции, то она в современных теплицах бывает, как естественной, так и принудительной. Все зависит от того, сооружению какой конструкции вы отдали предпочтение, и какие растения выращиваете внутри.

Особенности устройства сооружений

Строятся современные теплицы в Челябинске на основе каркаса, который может быть металлическим или деревянным. Что же касается покрытия, то в этой роли выступает, как дорогостоящий поликарбонат или настоящее стекло, так и обыкновенная полиэтиленовая пленка.

Кроме того, теплица обязательно должна иметь высокий цоколь – это защитит выращиваемые в ней растения от холода, передающегося через почву. Причем для строительства цоколя принято использовать кирпич, бетон или натуральное дерево. И потому видов теплиц, эксплуатируемых современными садоводами и огородниками, существует множество.

Внутри теплицы в Челябинске оборудованы в соответствии с потребностями культур, которые здесь выращиваются. Как правило, в них организуют насыпные грядки, а также устанавливают стеллажи, на которых высаживается рассада. Но бывают случаи, когда грядки делают углубленными – это целесообразно, если уровень грунтовых вод пролегает далеко от поверхности. Причем в данной ситуации очень важно организовать вокруг сооружения дренажные каналы для отвода ливневых вод, чтобы во время дождя или оттепели грядки не затопило.

Купить теплицу или построить самостоятельно

Сегодня многие производители предлагают садоводам и огородникам готовые теплицы в Челябинске. Однако вы можете построить такое сооружение и самостоятельно – главное, учесть все технические требования, грамотно организовать подогрев парника и систему вентиляции. Если уверены, что справитесь с этой задачей, можно сэкономить на покупке готовой конструкции. Кроме того, не забывайте, что у вас всегда есть возможность заказать теплицу по индивидуальному проекту, в соответствии с личными требованиями или предпочтениями.

Независимо от того, покупает ли потребитель готовое сооружение или строит его самостоятельно, заняться этим необходимо с осени. Во-первых, таким образом вы сможете сэкономить деньги, поскольку в осеннее время спрос на подобную продукцию понижается. Во-вторых, установив теплицу заранее, можно начинать дачный сезон уже с первого месяца весны. А значит, и урожай вы получите раньше.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading